Это произошло много лет назад на одном из учений «Весенний шторм», когда я был в качестве резервиста в коммуникационной команде. Мы улыбались, смотря видеоклип с молодым человеком из Ида-Вирумаа, который рассказывал: «Сначала я вообще не знал эстонский язык. Но у нас в подразделении было девять эстонцев и один я». Таких историй успеха было много. Силы обороны планомерно их освещали, вспоминает специалист по коммуникации и офицер запаса Прийт Симсон.
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина.
Ровно месяц назад, 2 ноября, в таллиннской тату-студии REMPIRE прошел благотворительный флеш-день. Все заработанные в этот день деньги, а это ни много ни мало 1500 евро, пошли в помощь двум приютам для животных. Мы узнали у представителей студии, что такая акция значит для них.
Российским и белорусским лыжникам разрешат выступить на Зимней Олимпиаде 2026 года.
Пока еще действующий мэр Таллинна Евгений Осиновский подвел итог полутора лет своей работы. Главными достижениями горуправы он считает переход школ на эстоноязычное обучение, сокращение бюрократии и развитие сети общественного транспорта.
Во вторник днем, после четырех часов, на Нарвском шоссе в Тарту произошло ДТП, из‑за которого на некоторое время был перекрыт важный для движения перекресток.
Члены фракции Социал-демократической партии в Рийгикогу - Рийна Сиккут, Андре Ханимяги и депутат Европарламента Марина Кальюранд, избранные в Таллиннское городское собрание на муниципальных выборах, приостановили свои полномочия в горсобрании, открыв дорогу заместителям.
На минувших выходных бывший командующий Силами обороны Мартин Херем не только выступил в музее Ийзаку на конференции, посвященной лесным братьям, но и дал содержательное интервью Меэлису Ойдсалу.
Во вторник, 2 декабря, председателем Нарвского горсобрания избрали Михаила Стальнухина.
Во вторник, 2 декабря, председателем Силламяэского горсобрания избрали представителя Центристской партии Араика Карапетяна.
В Литве вспыхнули протесты из-за попыток правительства подорвать независимость национального телерадиовещания. По словам председателя правления Эстонского национального телерадиовещания (ERR) Эрика Роозе, эстонские общественно-правовые СМИ тоже сталкиваются с попытками политического давления.
При поддержке жителей и предприятий Эстонии Фонд резервистов собрал более 258 000 евро на нужды государственной обороны. На эти средства были закуплены разведывательные и ударные беспилотники, а также дополнительное оборудование для подготовки резервистов к управлению дронами. В центре подготовки операторов дронов в Нурмси Кайтселийту было передано третье пожертвование.
Тартуское горсобрание на своем первом заседании в новом составе избрало Тыниса Лукаса своим председателем.
В понедельник в эфире передачи Ringvaade был Тайво Пиллер, который показал, как можно украсить елку в этом году. Этот фрагмент не остался без внимания министра финансов Юргена Лиги, который в шутку прокомментировал в соцсетях показанную в передаче елку: «Перегруженные мишурой искусственные елки не вписываются в наше ценностное пространство».
Во вторник, 2 декабря, в эфир ETV+ выйдет очередной выпуск передачи «Горизонт», в котором о происходящем в Эстонии и мире рассказывают через призму людей и событий, веселых и сложных тем.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила свой ежегодный прогноз. Согласно оценкам экспертов организации, мировая экономика оказалась на удивление устойчивой перед лицом недобросовестных торговых практик.
В Рийгикогу прошел первое чтение так называемый проект закона о согласии, то есть законопроект о внесении изменений в Пенитенциарный кодекс, который определяет изнасилование через отсутствие согласия. Предложение депутатов EKRE отклонить законопроект было отклонено большинством голосов.
Накануне вечером в Нарве рядом с торговым центром Astri Keskus сгорел заброшенный деревянный дом.
С 2 декабря был запущен обновленный обмен данными между регистрами народонаселения Эстонии и Финляндии.
Партия реформ в понедельник проголосовала в Рийгикогу против законопроекта, который обеспечил бы каждому ребенку по всей стране бесплатное место в детском саду. Этим летом Партия реформ боролась в Таллиннском горсобрании за бесплатные места в детсадах.
Согласно новому Индексу гендерного равенства Европейского института гендерного равенства (EIGE), Эстония с результатом 59,4 балла занимает 15-е место в Европейском союзе. По сравнению с прошлым годом показатель остался стабильным, однако отставание от среднего уровня по ЕС увеличилось.
На прошлой неделе компания Otepää Veevärk обнаружила в деревне Ныуни, расположенной недалеко от Отепя и насчитывающей около двухсот жителей, что в питьевой воде, поставляемой местным жителям, содержатся бактерии, похожие на кишечную палочку. Компания разослала им электронное письмо с рекомендацией воздержаться от употребления водопроводной воды.
Биатлонисты на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде столкнулись с неожиданной проблемой - стартовые номера плохо держались на гоночных комбинезонах и постоянно норовили от них отвалиться.
Демонстрация в столице Болгарии, вызванная недовольством предложенным правительством государственным бюджетом на следующий год, началась мирно, но вскоре переросла в уличные беспорядки.
Новый председатель правления Фонда предпринимательства и инноваций (EISA) Урсель Вельве признала, что государство потратило ресурсы на людей, которые обещали построить в Эстонии гигантские заводы, но на деле блефовали. Тем не менее она отрицает, что глава центра иностранных инвестиций EISA был уволен именно по этой причине.
Два года назад в июле 54-летнего Урмета Лабидаса задержали за рулем Chevrolet Suburban пьяным. Суд приговорил его к полутора годам тюрьмы, заменив срок 417 часами общественно полезных работ. Лабидас должен был регулярно сдавать кровь, подтверждая, что не употребляет алкоголь. Однако от спиртного он отказаться не смог, сфальсифицировал результаты анализов и в итоге был разоблачен.
Прокуратура обжаловала в окружном суде решение суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении из тюрьмы Кайри Кууземаа, отбывающей срок за убийство своего новорожденного ребенка.
Резистентность к антибиотикам – одна из самых быстро растущих угроз в современном здравоохранении. Бактерии становятся все менее восприимчивыми к лекарствам, а это означает более длительное лечение, тяжелые осложнения и растущую нагрузку на больницы.
Фонд «Капитал культуры», решение которого отказать в выплате пособия одному из кинопродюсеров недавно было отменено Таллиннским административным судом, обязавшим фонд пересмотреть это решение, подал апелляцию в окружной суд, заявив, что искусство и творчество невозможно оценивать контролируемым судом образом, и соответствующие решения должны принимать эксперты, совокупность субъективных мнений которых формирует правдивую картину.
Для читателей портала Lemmik открыт уголок советов, где владельцы домашних животных могут задать ветеринарам вопросы о своих четвероногих друзьях.
В четверг, 27 ноября, на переезде Саку-Соо в волости Саку произошло трагическое ДТП: электричка столкнулась с грузовиком, водитель грузовика погиб. Этот железнодорожный участок принадлежит компании Edelaraudtee и, по словам ее руководителя Райна Каарьяса, соответствует всем требованиям безопасности.
Замена юриста роботом – это не инновация, достойная цифрового государства, а риск, который ставит под угрозу жизнь, безопасность и будущее тех, кто нуждается в помощи, пишет Андре Ханимяги.
В этом году с вступлением в силу обновленного Закона о защите прав потребителей появились новые правила, касающиеся выдачи бумажных кассовых чеков. Это вызвало у покупателей множество вопросов. Всегда ли магазин обязан распечатать чек по просьбе клиента? Можно ли подтвердить покупку другими способами, если чека нет? Поясняет права потребителей Кристина Таммару из Департамента защиты прав потребителей и технического надзора.
Отть Тянак после этапа чемпионата мира в Саудовской Аравии поставил свою карьеру в WRC на паузу на неопределенный срок. Эстонская легенда ралли дал интервью бельгийской телерадиокомпании RTBF, где признался, что уход из главной серии стал для него большим облегчением.
Для жителей Эстонии сезон зимних праздников остается одним из самых ожидаемых и любимых. По данным последнего опроса IKEA, треть жителей планирует создавать праздничное настроение с помощью новогодней елки. Дизайнер интерьеров рассказывает, как определиться между живой и искусственной елкой и какие детали важно учесть при выборе.