Золотая эпоха эстонской эстрады: фильм-концерт «Двери» 1969 года
Музыкальный фильм-концерт «Двери», снятый в 1969 году студией «Таллинфильм» по заказу Гостелерадио СССР, представляет собой уникальный памятник эстонской эстрадной культуры эпохи оттепели и раннего советского модерна. Кинолента объединила в единое визуально-поэтическое полотно авангардную джазовую гармонию, народный фольклор, утонченный европейский поп-стиль и выдающихся эстонских исполнителей своего времени.
Иллюстративное фото: Youtube
Режиссерами этой новаторской картины выступили Мадис Оямаа и Рейн Маран, а за выразительную операторскую работу отвечали Ивало Рандалу и Хенн Коаар. Главным сквозным художественным образом фильма стала метафора открывающихся дверей. Каждая новая дверь в кадре символизирует переход между разными мирами, настроениями и жанрами: от аутентичной деревянной архитектуры этнографического музея под открытым небом Рокка-аль-Маре до урбанистических пространств, модных подиумов, уютных гостиных и балтийского побережья.
Рекомендуется к просмотру:
Музыкальная пауза: легендарный ансамбль "Витамин"
Опубликовано: Василич 08|08|2023 || Просмотров: 20660
ВИА «Витамин» был основан в 1977 году. В 80-х была, пожалуй, самой популярной и раскрученной эстонской музыкальной группой на просторах всего СССР. Ансамбль много гастролировал по стране, неоднократно бывал с концертами в Москве (УСЗ «Дружба», «Центральный дом туриста»), участвовал в съемках фильма «Сегодня и всегда», музыку к которому написал Максим Дунаевский. Стиль коллектива определить сложно - это исполняемый в несколько иронично-пародийной манере синтез самых различных музыкальных направлений - озорные рок-н-роллы, подвижные «рокабилли», композиции в стиле «кантри», эстонский фольклор. Также в репертуаре ансамбля есть и обработки класических произведений. «Витамин» исполнял песни на эстонском, русском и английском языках. Музыку писали в основном сами участники ансамбля - руководитель и пианист Пеетер Вяхи, гитарист Кульно Лухт, а также пришедший в ансамбль позже органист Март Метсала. В 1979—1981 годах в составе группы «Витамин» пела Анна Веске.
Ниже немного старых фото и два видео: замечательный «ламповый» музыкальный фильм с участием группы «Снежные напевы», снятый в зимней Эстонии в 1981 году и премьера юбилейного концерта 2008 года (до сегодняшнего дня в Интернете его не было), который вышел тогда на DVD (на фото). Концерт в честь 30-летия состоялся в городе Курессааре.
Рекомендуется к просмотру:
«Рыцарь музыки» (док. фильм, 1976 г.)ABBA выпускают новый альбом спустя 40 лет и отправляют в тур ABBAтаровМузыкальная пауза: самая первая "Песня года"
история
музыка
музыкальная пауза
ссср
эстония
Василич's блог
Добавить комментарий
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Сипсик: от страниц книги до памятной монеты — как эстонская сказка объединяет поколения
Опубликовано: Василич 14|05|2026 || Просмотров: 3072
Сипсик, который родился в творчестве писателя Эно Рауда и художника Эдгара Вальтера, остаётся в сердцах эстонцев уже более полувека. Благодаря приключениям Сипсика многие дети получили своё первое впечатление читателя, научились важности дружбы и заботы, а также открыли для себя прелесть игры и фантазии, отмечает пресс-служба Банка Эстонии.
Банк Эстонии выпустит в обращение монету с Сипсиком. Иллюстративное фото: Tribuna.ee
Си́псик (эст. Sipsik) — ожившая тряпичная кукла, персонаж эстонской детской литературы, придуманный писателем Эно Раудом (1928—1996). В 1960-е годы цикл рассказов о Сипсике для дошкольников принёс Рауду популярность, а со временем Сипсик стал одним из символов детской литературы Эстонии. Книга «Сипсик» была опубликована в 1962 году с рисунками Эдгара Вальтера; в 1970 году появился ещё один сборник «Ану и Сипсик».
Рекомендуется к просмотру:
По волнам нашей памяти: история Музея детей в Кадриорге"Как себя вести": эстонская версия поведения в обществе развитого социализма (1971 год)Эрика Салумяэ, чьи триумфы родились в испытаниях
дети
история
книги
ссср
эстония
Василич's блог
6 комментариев
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Эрика Салумяэ, чьи триумфы родились в испытаниях
Опубликовано: Василич 05|04|2026 || Просмотров: 4060
Рассказ Игоря Круглова (Tribuna.ee) о женщине, чья судьба подтверждает изречение: испытания прокладывают путь к победам. Речь об Эрике Салумяэ (род. 11.06.1962) — эстонской и советской велогонщице, олимпийской чемпионке и 16-кратной рекордсменке мира.
Эрика Салумяэ (1985 г.). Фото: Leppikson, Harald (AIS)
Известен факт, что родная мать (в наши времена часто принято употреблять выражение «биологические родители», но мне оно не нравится) отказалась от Эрики сразу после рождения. Маленькую девочку забрали в детский дом городка Эльвы. Там, как подчёркивают некоторые биографические справочники, «она провела свои первые годы жизни, окружённая заботой воспитателей, но без родительской ласки. В семь лет судьба улыбнулась ей — Эрику удочерили, и она переехала в новую семью, которая дала ей возможность раскрыть свои таланты и способности».
Рекомендуется к просмотру:
"Гонщики": документальный фильм о велоспорте в СССР.Чемпионство "Калева" в 1991 году: как это было на самом делеВ Екатеринбурге почетное место занял гоночный болид из Советской Эстонии
история
спорт
ссср
эстония
Василич's блог
7 комментариев
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
читать далее