Нейросети так и не смогли обойти человека в генерации креативных идей: новые выводы ученых
Можно ли назвать искусственный интеллект более креативным, чем человека? Этот вопрос в последние годы обсуждается все активнее, особенно после того как генеративные нейросети стали использоваться в рекламе, дизайне, журналистике и художественных проектах.
Ранее ученые даже предполагали, что ИИ в некоторых случаях обходит людей в придумывании оригинальных идей. Однако новое мета-исследование, объединившее результаты 17 экспериментов за 2022−2025 годы, показало: убедительных доказательств того, что машины действительно превосходят человека в творческом мышлении, на сегодняшний день нет.
Ученые из университетов Тилбурга, Аванса и Орхуса проанализировали более сотни сравнительных показателей: в каждом из экспериментов оценивались идеи, предложенные либо людьми, либо генеративными системами (от GPT-3 до GPT-4 и Claude). Участники, в зависимости от исследования, могли быть студентами, профессиональными дизайнерами или людьми из краудсорсинговых выборок. Судьи, которые оценивали идеи, не знали, кто является автором — человек или ИИ, что позволяло сравнивать креативность «вслепую».
Критерии были привычными для психологии творчества: оригинальность, полезность и общее впечатление от креативности. В отдельных экспериментах действительно оказалось, что ИИ предлагал более «креативные» варианты. Но, когда данные сложили вместе, разница фактически исчезла: преимущества искусственного интеллекта оказались статистически незначимыми. То есть эффект может объясняться не реальной закономерностью, а случайными отклонениями, связанными с условиями отдельных работ.