Учащийся средней школы №8 Светлогорска Аким Петрашкевич не раз блистал на республиканских конкурсах по безопасности жизнедеятельности. С юных лет - он в числе лучших знатоков ОБЖ.
Основанием послужили выявленные грубые нарушения законодательства о торговле и защите прав потребителей.
За третий квартал этого года в Минске зарегистрировано 3,8 тыс. сделок купли-продажи квартир. В июле и августе совершено по 1,3 тыс. сделок, а сентябрь стал самым спокойным месяцем после января - 1067 сделок.
Экспозиция объединила 37 конкурсных работ юных художников в возрасте от 6 до 12 лет, заявленных на республиканский конкурс «Минск, в котором я живу», а также 10 внеконкурсных работ от ребят, которые не прошли на конкурс по возрасту.
Как подчеркнул председатель облисполкома на выездном совещании в Новогрудке, посвященном развитию туристического потенциала богатого историко-культурным наследием района, древний город должен стать настоящим музеем под открытым небом.
Коммунальщики начинают подготовку к зимнему сезону, как только подходит к концу предыдущий. Обновляют парк техники, выполняют ремонтные работы.
«Из-за скопления транспорта на ул. М. Богдановича движение общественного транспорта осуществляется с нарушением графика до 20 минут», - говорится в сообщении.
В самом начале встречи глава центрального региона рассказал о потенциале области, которая вносит серьезный вклад в экономику страны в целом.
Прокурор внес в райисполком представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства о сохранности собственности, ветеринарно-санитарных правил, а также выполнить надлежащую подготовку молочно-товарных ферм и комплексов к работе в зимне-стойловый период.
По оперативным данным, в Брестской области фиксируется снижение числа киберпреступлений на 7% по сравнению с таким же периодом 2024 года. Профилактическая работа приносит свои плоды, однако немало граждан проявляют беспечность и лишаются крупных сумм.
Участниками торжественного мероприятия стали почетные гости из числа военных, родители учеников. На церемонии выступили курсанты военно-патриотического клуба «Бригада», а девушки представили плац-парад «В строю только девушки».
48-летнего руководителя одной из организаций назначили антикризисным управляющим Борисовского, а затем Солигорского райпо. Он в сговоре с обвиняемыми создал разветвленную сеть подконтрольных фирм.
«С 13.17 на РК ДС »Зеленый Луг« из-за отсутствия напряжения на контактной сети произошла остановка движения трамваев на маршрутах №№1,5,6. Движение трамваев маршрутов №№1,6 организовано до ДС »Озеро«, №5 - до РК »З.Бядули", - рассказали на предприятии.
Как сообщалось, из-за отсутствия напряжения на контактной сети произошла остановка движения трамваев на маршрутах №№1,5,6. «Движение возобновлено в 14.18», - отметили на предприятии.
«В одном из районов области двое гомельчан срывали наркосодержащие растения. Их использовали для собственного употребления», - рассказали в УВД.
Сотрудники Управления по Минской области ГУСБ МВД Республики Беларусь в сервисе TikTok обнаружили 25-летнюю жительницу Брестчины, которая нашла милицейскую форму и размещала в социальных сетях и мессенджерах ролики.
В Ленинское РУВД столицы обратилась 63-летняя жительница района, которой на мобильный телефон позвонила мошенница и представилась работником поликлиники.
Противоправными действиями предприятию причинен ущерб на сумму свыше Br11 тыс. Уголовное дело направлено в управление Следственного комитета по Витебской области.
«Установлено, что на протяжении нескольких месяцев двое работников 32 и 39 лет неоднократно воровали медный кабель. Срезали его с эстакады, разбирали и выносили с территории организации. Мужчин задержали с поличным при погрузке очередной партии в авто», - сообщили в пресс-службе.
Дмитрий со своей супругой Натальей счастливы уже 16 лет. Они учились в Витебском медицинском колледже, работали на УП «Фармация». Затем судьба их свела вместе. У них родилось трое сыновей: самого старшего зовут Иван, среднего - Алексей, младшего - Илья.
Госавтоинспекция рекомендует учитывать информацию при выборе маршрута движения и быть внимательными на данных участках дорог.
«Нашей семье в этом году 37 лет, и строилась она на тех традициях, которые передали наши родители», - рассказывают Ирина Эдуардовна и Петр Николаевич Тур, родители известного политического обозревателя Игоря Тура.
В частности, из-за скопления на улицах Свердлова и Ленинградская транспорт ходит с нарушением графика до 30 минут. Аналогичная ситуация на улице Ф.Скорины - здесь транспорт идет с нарушением графика до 27 минут.
Новая система, которую внедрят уже в следующем году, повысит эффективность управления рисками оползней, объединяя ИИ, обширный объем данных и мониторинг осадков. Система позволит оценивать риски оползней в режиме реального времени.
«На следующей неделе, с 21 по 23 октября, состоится IX Белорусский космический конгресс. В ходе конгресса впервые будет проведена секция по космической биологии, физиологии и медицине. В ней примут участие представители Институте медико-биологических проблем Российской академии наук», - сказал Иван Буча.
«Мы занялись исследованиями ионосферы. Сегодня мы все знаем, что магнитные полюса сейчас смещаются к югу. Мы уже в Беларуси наблюдаем северное сияние. Это не только красивое явление, но и серьезное воздействие на систему электропередачи», - рассказал Сергей Золотой.
«Сейчас на орбите летает большая совместная с Россией орбитальная группировка спутников, которая обеспечивает наши страны космическими снимками с разрешением 2 м. Дальнейшее развитие этого направления - создание космического аппарата сверхвысокого разрешения 35 см. Здесь та же самая кооперация», - сказал Сергей Золотой.
Юный исследователь теперь активно разрабатывает робота общего назначения, который сможет работать в сфере производства и логистики.
Во время проверки выявлены случаи, когда судебные исполнители не принимали мер по установлению и обращению взыскания на имущество должников, не вызывали должностных лиц организаций для дачи объяснений и не истребовали сведения об имуществе и доходах.
Награды мамам, воспитывающим пятерых и более детей, вручил председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский. «В масштабах страны многодетным семьям оказывается колоссальная поддержка», - сказал он.
Героями праздника стали многодетные родители, победители творческих, спортивных и других конкурсов, те, чьи дети достигли значительных успехов в различных сферах - трудовой, научной, общественной
15 октября с 10.00 до 11.00 на перекрестке автодороги Н8274 подъезд к г.Воложин от автодороги М5 и Н8241 Воложин - Улазовичи вблизи деревни Улазовичи движение всех видов транспортных средств будет временно ограниченно.
В числе тех, кому на торжестве вручили высокую государственную награду, Рита Савченко из Жлобинского района. Заботливая, любящая мама пятерых детей занимает и активную жизненную позицию. Она член родительского комитета и попечительского совета школы, староста поселения.
В рамках надзорных мероприятий обнаружено, что складские помещения имеют сквозные повреждения стен и ворот, что позволяет внутрь проникать грызунам и птицам. Территория вокруг здания заросла древесно-кустарниковой растительностью, которая не только затрудняет осмотр технического состояния сооружения, но и может стать источником возгорания и привести к пожару.
Позже пояснил, что его заинтересовало транспортное средство и он хотел на нем прокатиться, однако не смог включить. Тогда решил перетащить дорогостоящую вещь в подвал на хранение.