В Великобритании идет подсчет результатов прошедших накануне муниципальных выборов. Пока известны лишь первые результаты, в большинстве муниципалитетов подсчет продолжается. В частности, еще не подсчитаны голоса в Шотландии и Уэльсе. Однако предварительные итоги демонстрируют потерю позиций правящей Лейбористской партии и триумф правопопулистской партии Reform UK Найджела Фараджа.
Госполиция разыскивает Силвию Озолиню (1977 г.р.), которую в последний раз видели 5 мая, около полудня.
По информации Государственной пограничной службы Латвии (ГПС), 7 мая в Аугшдаугавском крае в ходе погони с применением огнестрельного оружия были задержаны перевозчики и нелегалы.
Украина не направляла свои дроны в сторону Латвии, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в X.
В ходе расследования Госполиция пришла к заключению, что в нефтехранилище на территории резекне врезались два беспилотника.
В немецком городе Зинциг в федеральной земле Рейнланд-Пфальц неизвестные захватили заложников в отделении банка Volksbank. Это как минимум шестой крупный инцидент с банками в Германии за последние полгода, подсчитал The Insider.
20 апреля на улице Варну в районе Гризинькалнс вступили в силу изменения в организации дорожного движения. На дороге установили «модальный фильтр», ограничивающий сквозной проезд автомобилей. Одни видят в этом способ сделать район безопаснее, другие критикуют, ставя под сомнение, не приведёт ли это решение к новым проблемам в повседневной жизни.
После критики со стороны общества и политиков министр обороны Андрис Спрудс поручил провести служебную проверку, чтобы оценить реакцию на инциденты с дронами, произошедшие в четверг утром в Латгале.
В немецком городе Зинциг в федеральной земле Рейнланд-Пфальц неизвестные захватили заложников в отделении банка Volksbank. Это как минимум шестой крупный инцидент с банками в Германии за последние полгода, подсчитал The Insider.
В четверг между США и Ираном произошел обмен ударами, ставший самым существенным за месяц перемирия. В Тегеране после этого заявили, что ситуация нормализовалась, а в Вашингтоне подтвердили, что перемирие остается в силе.
Министр обороны Андрис Спрудс («Прогрессивные») готов взять на себя ответственность за то, что залетевшие в Латвию в ночь на четверг дроны не были безопасно сбиты. В связи с этим он будет уважать решение Сейма по поводу требования о его отставке, выдвинутого несколькими оппозиционными партиями. Об этом Спрудс заявил в телефонном интервью программе Rīta Panorāma на Латвийском телевидении, пишет LSM.
Молодой женщине, у которой несколько детей родились с генетически наследуемыми нарушениями здоровья, врачи отказались проводить удаление маточных труб, поскольку она еще не достигла 25-летнего возраста. Тем временем омбудсмен Карина Палкова намерена инициировать более широкую дискуссию о хирургической контрацепции и праве женщин самостоятельно распоряжаться своим телом, сообщает LSM.
Появление беспилотников в воздушном пространстве Латвии в четверг — не первый подобный случай в стране и является прямым следствием агрессии России, подчеркнула депутат Европарламента Сандра Калниете («Новое единство»), открывая в Риге дискуссию «Будущее европейской безопасности: перспектива восточного фланга», сообщает LETA.
В Лиепае женщина, доверившись найденной в социальной сети TikTok ясновидящей, перевела деньги мошенникам. Несмотря на то, что банк несколько раз отклонял платежи, женщина продолжала переводить деньги и в итоге потеряла 1850 евро, сообщили Delfi в Государственной полиции.
Из-за возросшей угрозы шпионажа и диверсий со стороны России правительство Германии может значительно расширить полномочия Федерального ведомства по охране конституции (BfV). Как сообщил в четверг, 7 мая, журнал Der Spiegel, министерство внутренних дел Германии, возглавляемое Александером Добриндтом, планирует, в частности, разрешить BfV тайно проникать в персональные компьютеры и мобильные телефоны подозреваемых и проводить «онлайн-обыски». Соответствующий законопроект должен быть представлен «в ближайшее время».
Лидеры стран Евросоюза (ЕС) готовятся к потенциальным переговорам с президентом России Владимиром Путиным, сообщил председатель Евросовета Антониу Кошта, выступая в Европейском университетском институте во Флоренции. Его слова приводит британская газета The Financial Times (FT) в статье, опубликованной в четверг, 7 мая.
Давайте не будем усложнять и поговорим о самом простом приготовлении на гриле без навороченных аппаратов, дорогих кусков отборного мяса и прочих излишеств. Конечно, нет ничего плохого в приобретении дорогого гриля по четырехзначной цене, но и стыдиться, если ваш агрегат стоит пару десятков евро, тоже не стоит. Аналогичная ситуация и с мясом: можно заказать шашлык из новозеландской баранины, но можно купить и куриное филе в супермаркете у дома. Главное – делать это правильно, потому что можно спалить дорогой гриль и испортить хорошее мясо.
Иран намерен заставить владельцев танкеров заполнять «Декларацию об информации о судне» для безопасного прохода через Ормузский пролив, сообщил в четверг, 7 мая, американский телеканал CNN, в распоряжении которого оказался документ. Состоящую из более чем 40 вопросов «декларацию» составила иранская Администрация пролива Персидского залива (PGSA), сформированная властями страны 5 мая.
Многие жители Латвии, планировавшие провести отпуск на выезде, получили тревожные сообщения от туроператоров: рейсы переносятся, прямые перелеты заменяются маршрутами с пересадками, а вместо заявленного на работе отпуска предлагают либо новые даты, либо возврат денег. Особенно болезненно такие изменения воспринимают семьи с детьми, для которых лишняя пересадка и много часов ожидания в аэропорту превращают поездку в испытание. Что происходит и какие прогнозы? Delfi опросил специалистов.
В приграничной зоне на востоке Латвии отменено введенное утром ограничение на полеты на высоте до шести километров, сообщили агентству LETA в государственном акционерном обществе Latvijas gaisa satiksme (LGS), отвечающем за организацию воздушного движения в Латвии.
Россия не видит смысла в новом раунде трехсторонних переговоров о завершении войны до тех пор, пока Украина не выведет войска из Донбасса. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, пишет «Медуза».
В четверг в Министерство иностранных дел был вызван поверенный в делах посольства России, которому была вручена нота протеста в связи с произошедшим утром инцидентом, когда в Резекненский, Балвский и Лудзенский края из воздушного пространства России влетели несколько беспилотников.
Художественный руководитель Нового Рижского театра (JRT) Алвис Херманис в социальных сетях высказал мнение о публичных сравнениях между ним, Артуcом Кайминьшем и Алдисом Гобземсом, который сейчас сменил имя на Ариго Торо. Бывший депутат Сейма Торо не остался в долгу и вызвал Херманиса на публичную дискуссию об актуальных проблемах государства.
Министерство обороны России заявило, что с 00:00 8 мая до 00:00 10 мая российские войска прекратят огонь на фронте и не будут наносить удары по целям на территории Украины — таким образом военное ведомство подтвердило объявленное властями России перемирие на время празднования Дня Победы.
Эстонец, находившийся в четверг в Резекненском крае, услышал гул первого дрона и последовавший за ним взрыв, а спустя несколько часов увидел, как второй дрон кружит над тем же районом.
В 81-ю годовщину со дня завершения одной из самых кровавых и разрушительных войн в мировой истории школьники Лиепаи и Южнокурземского края в шестой раз пройдут по местам, где бои начались уже 22 июня 1941-го, а завершились многомесячным противостоянием в Курземском котле, с октября 1944-го до 8 мая 1945 года. На берегах речки Барты до сих пор остались рвы и другие следы войны. Главным гидом и рассказчиком снова станет представитель Лиепайского отделения Latviešu strēlnieku apvienība Карлис Любинс — ребенок войны, родившийся в ноябре 1944-го в одной из траншей возле Дуники…
Национальные вооруженные силы (NBS) прекратили поиски второго упавшего в Латгалии дрона, однако при этом считают, что дрон по-прежнему может быть взрывоопасным, выяснило агентство LETA в NBS.
От Рижского избирательного округа в 15-й Сейм будут избраны 38 депутатов — это на два места больше, чем ранее. В четверг, 7 июля, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила распределение депутатских мандатов по пяти избирательным округам, исходя из задекларированного числа граждан в каждом.
С 6 по 8 мая президент Латвии Эдгар Ринкевич находится с официальным визитом в Армении. В четверг в Ереване президент Латвии встретился с высшими должностными лицами Армении - президентом Ваганом Хачатряном, председателем Национального собранияАленом Симоньяном и премьер-министром Николом Пашиняном.
На празднование Дня Победы в Москву приедут президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Лаоса Тхонглун Сисулит, верховный правитель Малайзии султан Ибрагим и премьер-министр Словакии Роберт Фицо, следует из сообщения на сайте Кремля.
В мае 2026 года в соцсетях распространилась информация о том, что в Латвии из-за попадания украинского беспилотника загорелся многоквартирный дом. При этом его жителям под угрозой уголовного преследования запрещают рассказывать о причинах возгорания, пишет «Проверено.Медиа».
Накануне объявленного Россией одностороннего «перемирия», которое должно действовать 8 и 9 мая, президент Украины Владимир Зеленский повторил, что украинские военные будут «зеркально» отвечать на российские удары. Он рассказал, что только в четверг, 7 мая, Россией было выпущено около 100 ударных дронов и нанесены десятки авиаударов по Украине. По словам Зеленского, это «свидетельствует о том, что Россия не рассматривает всерьез возможность прекращения огня», которое Киев в одностороннем порядке объявил с 6 мая. «Единственное, что продолжает беспокоить российское руководство, — это кратковременная тишина на Красной площади», — написал президент в своем Telegram-канале.
Сингапур вводит в школах телесные наказания (порку тростью) для мальчиков, которые издеваются над другими, включая буллинг онлайн, в качестве «крайней меры», сообщает The Guardian.
В четверг, 7 мая, состоялось заседание Кризисного совета Кабинета министров в связи с инцидентами с участием беспилотников в Латгале. О том, что обсуждалось на заседании, должностные лица рассказали на пресс-конференции.
В Брюсселе осудили заявления России об ударах по Киеву и отказались покидать украинскую столицу. Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Ануар Эль-Ануни в четверг, 7 мая, на брифинге в Брюсселе подчеркнул: «Публичные угрозы России нанести удар по Киеву являются частью ее безрассудной тактики эскалации конфликта».