Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна (Eesti 200) выступил с резким осуждением продолжающихся массированных атак России на украинские города.
Министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил во время визита в Эстонию, что напряженность, возникшая между некоторыми союзниками по НАТО из-за войны в Иране, беспокоит Стокгольм меньше, чем предыдущие заявления США по поводу Гренландии. Однако ситуация на Ближнем Востоке может отвлечь внимание от Украины и усложнить оказание военной поддержки этой стране.
Возможный крах системы Атлантических океанических течений, или AMOC, считается одной из крупнейших климатических угроз, которая грозит сделать климат Северной Европы значительно холоднее. Исследование, проведенное при участии эстонских ученых, показывает, что в прошлый раз ослабление течений привело к морозным зимам, сохранив при этом в Эстонии летнее тепло.
В редакции Rus.Postimees раздался звонок. Говорящий на эстонском языке пожилой мужчина предложил тему для статьи. Не о злоупотреблениях в горсобрании свежего созыва, не о партийных склоках, а о судьбе культурного артефакта, тесно связанного с историей Эстонии и России.
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина.
Член исполнительного комитета Эстонского олимпийского комитета (ЭОК), олимпийский чемпион Сиднея Эрки Ноол в передаче Kanal 2 Silmast silma заявил, что собирается подписать вотум недоверия президенту ЭОК Керсти Кальюлайд. Интервью провела Эло Мыттус-Леппик.
Хотя в этом году снег на улицах и в садах растаял особенно рано и быстро, по словам специалистов, весна набирает обороты в своем обычном ритме.
Комиссия Рийгикогу по иностранным делам инициировала серию парламентских слушаний, направленных на адаптацию внешней политики страны к нестабильной международной обстановке.
Золотой медалист в десятиборье Олимпийских игр 2000 года Эрки Ноол планирует поддержать вотум недоверия президенту Эстонского олимпийского комитета (ЭОК) Керсти Кальюлайд.
Финская авиакомпания Finnair уплотнила на летний сезон графиков полетов на линии Курессааре-Хельсинки.
Президент Эстонии Алар Карис в рамках своего визита в Великобританию встретился с членами группы дружбы с Эстонией британского парламента. Ключевыми темами обсуждения стали военное сотрудничество, усиление санкций против России и борьба с «теневым флотом» в Балтийском море.
Из-за войны на Ближнем Востоке природный газ с конца февраля подорожал вдвое. Еврокомиссия призывает снизить объемы закачки газа в хранилища. Эстонские эксперты не исключили, что в долгосрочной перспективе даже открытие Ормузского пролива не остановит роста цен на газ.
Зарегистрированная безработица в Эстонии снижается третью неделю кряду.
Во вторник днем малооблачно. Во второй половине дня, начиная с островов, облачность усилится. Осадков не ожидается.
В Ленинградской области Российской Федерации заявили о массированной атаке беспилотников, повреждении емкости с топливом и пожаре в порту Приморска.
В понедельник, 23 марта, баскетболисты «Тартуского университета» и «Валмиеры» выиграли вторые матчи четвертьфинальных серий Эстоно-латвийской лиги.
Сейчас, на фоне роста цен на топливо, проводится много сравнений с другими европейскими странами, чтобы выяснить, где цены растут больше, а где - меньше, где самые жадные продавцы топлива и где самое жадное государство. Для этого используется в первую очередь одна таблица, из которой следует, что эстонские чиновники уже много лет забывают сказать, что наши налоги за это время сильно выросли.
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина.
Из-за прекращения поставок газа текстильные фабрики в Западной Индии вновь стали использовать высокоуглеродные виды топлива.
Многолетний сотрудник канцелярии Рийгикогу, уволенная под предлогом ошибки в законе об азартных играх, намерена оспорить решение об увольнении в суде. Тем временем оппозиционные парламентские партии начали сбор подписей в защиту чиновницы, а спикер парламента заявляет, что отговаривал руководство канцелярии от увольнения.
Во вторник, 24 марта, в эфир телеканала ETV+ выйдет очередной выпуск передачи «Зеркало».
Весной на линии общественного транспорта Таллинна выйдут 30 новых газовых автобусов, которыми постепенно заменят более старые дизельные автобусы. Первые автобусы начнут курсировать уже в начале мая.
Полиция сегодня просила помощи в поисках 17-летней Любови, пропавшей в Кохтла-Ярве. Вечером правоохранители сообщили, что девушка нашлась, с ней все в порядке.
Правительство Эстонии надеется на экономическое чудо вследствие внедрения искусственного интеллекта (ИИ), но в какой степени рост добавленной стоимости будет достигнут за счет экономии на зарплатах?
Работавшая с августа 2023 года заместителем старейшины столичного района Мустамяэ Александра Лорви теперь трудоустроилась в управе Кесклинна.
Правительство Китая объявило, что на фоне роста мировых цен на нефть с 24 марта будут повышены максимальные розничные цены на бензин и дизельное топливо.
Власти Таллинна нашли нового директора Дома учителя. Во вторник, 24 марта, на заседании горуправы руководителем будет утверждена Хеле-Леэк Амбур.
Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с Ираном идут очень хорошо, хотя в Тегеране утверждают, что прямых контактов с Вашингтоном нет.
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина.
Порты Усть-Луга и Приморск приостанавливали экспорт сырой нефти и топлива после атак украинских БПЛА, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. Позднее поставки из порта Усть-Луга возобновили, пишет DW.
Правящие политики, входящие в специальную комиссию Рийгикогу по борьбе с коррупцией, проголосовали против ее недельного плана работы. В результате комиссия не смогла обсудить риски политического вмешательства и давления при проведении экономических исследований и анализов, а открытое заседание пришлось отменить.
Тяжелая авария с катером, произошедшая 16 марта в Средиземном море у острова Мегисти, в которой пострадали эстонские пограничники и находившийся на борту посол Эстонии, получила благоприятное развитие.
Во вторник, 24 марта, правительство Латвии планирует рассмотреть подготовленный Министерством финансов законопроект о снижении акцизного налога на дизельное топливо примерно на 15 процентов, чтобы смягчить влияние резкого роста цен на топливо на экономику и жителей, сообщили агентству LETA в Минфине.
В Европейской комиссии обеспокоены серией публикаций, в которых сообщалось, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто информировал своего российского коллегу Сергея Лаврова о ходе заседаний Совета ЕС. Об этом в ходе брифинга для прессы сообщила представитель Европейской комиссии по вопросам внешней политики Анитта Хиппер.
Таллиннский окружной суд рассмотрел иск бизнесмена Парвела Пруунсильда против журналиста Эрика Моора, частично отменил решение Харьюского уездного суда и взыскал с Моора компенсацию ущерба в размере 500 евро. Требование об опровержении утверждения, опубликованного Моора в социальных сетях, суд оставил без удовлетворения.