В среду, 10 сентября, в дискуссионной передаче «Эпицентр» поговорили о затягивании переговорного процесса о мире между Россией и Украиной и новой архитектуре безопасности в Европе.
В Ида-Вирумаа продолжаются съемки остросюжетного сериала, действие которого происходит в Йыхви в советские времена. Показ планируется на международных стриминговых платформах.
11 сентября в Эстонии малооблачно и сухо, воздух прогреется до 19-24 градусов.
Насколько убедительной будет победа Центристской партии в Таллинне? Каким окажется поражение Партии реформ в ее традиционной крепости - волостях Харьюмаа? Сумеет ли «Ээсти 200» преодолеть избирательный порог? Станет ли Партия правых темной лошадкой этих выборов? Сможет ли «Отечество» реализовать свой потенциал? Возможно, именно эти вопросы и определяют интригу предстоящих выборов в Таллинне и Харьюмаа.
Вечером в Эстонию привезли прах эстонского добровольца Олева Рооста, погибшего на восточном фронте Украины. По пути люди выходили на обочины дорог, чтобы отдать ему дань памяти.
Для эффективной защиты границ Эстонии от низколетящих беспилотников и малых самолетов стоит использовать привязные аэростаты - большие воздушные шары, которые парят на значительной высоте и обеспечивают радиолокационное наблюдение там, где обычные средства контроля бессильны. К такому выводу пришли специалисты Академии внутренней безопасности в своем новом исследовании.
«Личные отношения с Рамьала и Хавамом не означают, что существовала преступная организация или принадлежность к ней», - таким образом, по словам Кейо Яанупа, предположительно входившего в преступную организацию «Джокера», он пытался опровергнуть обвинения прокуратуры в своем последнем слове в Харьюском уездном суде.
По словам министра обороны Ханно Певкура (Партия реформ), главный вопрос в инциденте с беспилотниками в Польше заключается в том, сознательно ли Россия отправила в Польшу около 20 беспилотников «Шахед». По предварительным данным, эти беспилотники не несли взрывчатку.
Европейский парламент предоставил разрешение на использование средств структурных фондов и социального фонда Европейского союза в оборонном секторе и прочих сферах.
В среду, 10 сентября, Рийгикогу не поддержал инициированный фракциями EKRE и Центристской партии вотум недоверия министру социальных дел Кармен Йоллер (Партия реформ).
Францию охватили протесты после отставки правительства Франсуа Байру, которая произошла 8 сентября.
Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил российский КПП на закрытой финляндско-российской границе, после чего сделал целый ряд пропагандистских заявлений и угроз. Всего Медведев выступил более двух десятков раз, включая намёки на «неактуальность» мирного договора 1947 года между Хельсинки и Москвой - по мнению путинского чиновника. Rus.Postimees узнал, что об этом думают в МИД Финляндии и эксперты по безопасности.
Внештатный автор Postimees Юрий Ларин сегодня побывал в поселке Яровая Донецкой области, где накануне в результате российского авиаудара погибли 24 местных жителя.
Департамент транспорта Эстонии и компания Svenai OÜ подписали договор о перемещении автотранспортных средств, находящихся вблизи пограничного пункта пропуска Койдула, на охраняемую территорию.
Во вторник, 9 сентября, в отборочном матче чемпионата мира 2026 года сборная Норвегии по футболу на своем поле одержала крупную победу над Молдовой со счетом 11:1. Пять голов в ворота соперников забил норвежский форвард Эрлинг Холанн.
По мнению депутата Рийгикогу Раймонда Кальюлайда (Социал-демократическая партия), если партия EKRE не преодолеет избирательный порог на выборах в Таллинне, это скорее всего обеспечит Центристской партии абсолютное большинство в столичном горсобрании, поэтому всем конкурирующим политическим силам в Таллинне стоит болеть за консерваторов.
Можно с уверенностью сказать, что российские ударные беспилотники не случайно вошли в воздушное пространство Польши. Это была преднамеренная провокация, которую можно назвать агрессией, пишет в социальных сетях председатель комиссии Рийгикогу по гособороне Калев Стойческу («Ээсти 200»).
Верховный представитель ЕС по внешней политике и вице-президент Европейской комиссии Кая Каллас получила первые сообщения о событиях в Польше в 4:30 утра, находясь в Страсбурге, где она в настоящее время участвует в пленарном заседании Европейского парламента.
В Ласнамяэ, на перекрестке Палласти и Лаагна-теэ, во время прогулки пропал пятимесячный щенок. «Дома его ждет ребенок с особыми потребностями, который очень тяжело переживает его пропажу. Пожалуйста, помогите найти собаку», - говорит женщина, связавшаяся с редакцией Elu24.
Генерал-майор запаса Неэме Вяли сказал в беседе с ведущей программы Sõjastuudio Уллой Лянтс, что первое сообщение о дронах, летящих в сторону Польши, поступило от представителей украинской ПВО.
Выступление за национальную команду – дело добровольное и основано на патриотизме. Не стала исключением и нынешняя баскетбольная Евролига.
На международной выставке оборонной промышленности MSPO в Кельце эстонские компании DefSecIntel Solutions и Baltic Workboats представили новый модульный беспилотный морской аппарат - дрон EUROMITE. Это многофункциональная платформа, способная выполнять разведывательные, логистические и ударные задачи в переменчивых условиях Балтийского моря.
В связи с утечкой инсайдерской информации о предложении выкупа акций Enefit Green Центральная криминальная полиция предъявила подозрение начальнику отдела регуляторных отношений Eesti Energia Яанусу Арукаэву. Также среди подозреваемых - член совета Enefit Wind Purtse AS Лийс Пильбас.
В ближайшие годы в Эстонии не предусмотрено конкретных программ по субсидированию строительства биометановых станций, поскольку новая версия плана развития энергетического хозяйства предполагает вывод этой сферы из государственных механизмов поддержки. По оценке представителей сектора, более широкий взгляд на вещи, то есть увеличение числа областей использования биотоплива, важнее отдельных пособий.
В среду, 10 сентября, в эфир ETV+ выйдет очередной выпуск передачи «Горизонт», в которой о происходящем в Эстонии и мире рассказывают через призму людей и событий, веселых и сложных тем.
В центре T1 можно заниматься почти 20 различными видами спорта, а в субботу там пройдет семейный день, посвященный знакомству со спортивными клубами. Концерт даст Геттер Яани, а ведущим дня будет Отть Кийвикас.
Вирусные инфекции дыхательных путей начали распространяться, поскольку лето закончилось, а финны возвращаются в школы и на работу, сообщает Yle.
По словам президента Алара Кариса, ночная атака России на Украину с применением беспилотников и ракет, а также вторжение российских беспилотников в воздушное пространство Польши в очередной раз демонстрируют, что европейская безопасность находится под постоянным давлением со стороны агрессора.
Командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Андрус Мерило, комментируя сбитые российские дроны на территории Польши отметил, что это преднамеренный шаг со стороны России, с целью испытать силы НАТО. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна отметил, что Россия угрожает не только Украине, но и всей Европе и НАТО.
Сельскохозяйственный и продовольственный департамент (PTA) отреагировал на обращение жителей деревень Метскюла и Алустре пресс-релизом, подтвердив, что все под контролем. Решение о захоронении как способе утилизации умерщвленных свиней по состоянию на вторник принято не было.
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина.
В Брюсселе говорят о самой серьезной атаке на европейское небо с начала войны. Польша заявила о первом в истории НАТО уничтожении российских дронов над своей территорией, пишет Deutsche Welle.
Из-за плохой погоды в июле количество ночевок в эстонских гостиницах немного сократилось - иностранные туристы приезжали, но внутренний туризм в Эстонии сузился. Возможно, это объясняется тем, что цены за год выросли более чем на одну десятую. Экономист отмечает, что спа-курорты привлекают туристов; кроме того, возможно, в Эстонию стали наведываться «климатические беженцы».
Таллиннская городская управа представила на рассмотрение городскому собранию детальную планировку западной части Коплиских линий.