В субботу, 21 февраля, в эфир ETV+ выйдет очередной выпуск передачи «Нарвская студия. Народу важно».
В субботу, 21 февраля, в эфир ETV+ выйдет очередной выпуск еженедельной внешнеполитической передачи «Орбита».
В связи с ликвидацией аварии водопровода в пятницу, 20 февраля, в Таллинне у дома по адресу Ристику, 53 закрыт для движения участок улицы между Тимути и Хярьяпеа.
История семилетнего мальчика, пропавшего во Владимирской области шесть лет назад, облетела СМИ по всей России, но о том, кто именно сыграл ключевую роль в его поисках, почти ничего не сообщалось. Би-би-си рассказывает детали беспрецедентной совместной операции российской полиции и американского спецподразделения – и о судьбе ее героев.
Завод по сжиганию опасных отходов Epler & Lorenz в Тарту до сих пор мог перерабатывать около 2000 тонн отходов в год. Летом же должен начаться этап испытаний нового завода, который будет в семь раз мощнее нынешнего.
Специальный представитель президента России Дмитриев заявил в интервью, что США в какой-то момент сами отменят санкции против России, поскольку американские компании в России понесли из-за санкций убытки в размере почти 300 млрд долларов, пишет эксперт по безопасности Райнер Сакс.
В прошлом году объем строительства на местном рынке сократился на 1,4%. При этом объем строительных работ у эстонских предприятий, действующих за рубежом, сократился на 1,2%, следует из обзора Департамента статистики Эстонии.
В возрасте 53 лет умер американский актер Эрик Дэйн. Актер ушел из жизни менее чем через год после того, как стало публично известно, что у него диагностирован боковой амиотрофический склероз (БАС) – неизлечимое заболевание, поражающее нервную систему.
Более 1000 кенийцев были завербованы Россией для участия в войне в Украине, сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на данные кенийской разведки. Премьер Италии о переговорах по войне в Украине: до решения главного вопроса еще далеко.
Иногда важная просьба может прозвучать в самый обычный, ничем не примечательный момент - например, пока вы ждете автобус. Так произошло и с жителем Эстонии, к которому за помощью обратился бездомный.
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина.
В квартале Ноблесснер, рядом с Морским музеем, заканчивается строительство самого большого в Эстонии комплекса деревянных зданий - Дома природы. Строительство будет завершено к осени 2026 года, а новый Музей природы откроет свои двери в 2027 году. Хотя внешне строения, возведенные с использованием самых современных технологий, выглядят вполне готовыми, внутри еще кипит работа.
На олимпийском катке в Милане вечером в четверг, 19 февраля, разыграли медали в женском одиночном фигурном катании. Золото завоевала американка Алиса Лю, серебро и бронза достались представительницам Японии - Каори Сакамото и Ами Накаи. Эстонская фигуристка Нина Петрыкина чисто откатала произвольную программу и заняла седьмое место.
Бывшего принца Эндрю, младшего брата короля Великобритании Карла III, задержанного 19 февраля в рамках расследования дела покойного американского финансиста Джеффри Эпштейна, отпустили из полиции спустя 12 часов. Расследование в отношении Эндрю продолжается.
Ночью облачно с прояснениями, местами слабый снег. Ветер северо-западный и северный, 2-8 м/с, на побережье порывами до 12. Температура воздуха от −10 до −16 градусов, на западном побережье до −7.
В четверг, 19 февраля, прошла квалификация в дисциплине хафпайп у фристайлисток на Олимпийских играх в Италии. Эстонские спортсменки Келли Сильдару и Грете-Миа Меэнтало не прошли в финал, заняв 13-е и 17-е места соответственно.
На олимпийском катке в Милане вечером в четверг, 19 февраля, определяются медалисты в женском одиночном фигурном катании. Произвольную программу в числе прочих показывает и представительница Эстонии Нина Петрыкина, которая после короткой программу занимает 10-е место. В прямом эфире с комментарием на русском языке соревнования показывают канал ETV+ и портал Rus.ERR.
Президент Польши Кароль Навроцкий подписал документ, который предусматривает перенос всех инструментов поддержки украинских беженцев в общий Закон о предоставлении защиты иностранцам, пишет УНИАН.
Утром 19 февраля британская полиция долины Темзы сообщила, что арестовала бывшего принца Эндрю, носящего сейчас имя Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, по подозрению в злоупотреблении служебным положением. К вечеру он был отпущен, сообщается, что его допрос длился почти 12 часов.
Официальные лица Паралимпийского комитета Эстонии (ЭПК) не примут участия в церемониях зимних Паралимпийских игр в Милане и Кортине. Кроме того, ЭПК осуждает решение Международного паралимпийского комитета (IPC) и Международной федерации лыжного спорта (FIS) допустить параспортсменов из стран-агрессоров России и Беларуси к участию в зимней Паралимпиаде под своим флагом и со своей символикой.
Президент США Дональд Трамп на первом заседании своего вызывающего споры «Совета мира» в Вашингтоне в четверг, 19 февраля, объявил о формировании масштабного пакета помощи для разрушенного сектора Газа. Девять государств - Казахстан, Азербайджан, ОАЭ, Марокко, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Узбекистан и Кувейт - обязались выделить суммарно семь миллиардов долларов, пишет DW.
Природа была союзником человечества с незапамятных времен, снабжая нас воздухом, водой, пищей, одеждой и кровом. Теперь наши запросы выросли настолько, что их удовлетворение запустило массовое вымирание видов, пишет академик и профессор Таллиннского технического университета Тармо Соомере, излагая рекомендации европейских академий наук по восстановлению здоровья полей, лесов и болот.
Лучший конькобежец Эстонии Мартен Лийв занял сегодня вечером на Олимпийских играх Милан - Кортина 27-е место на дистанции 1500 метров, олимпийским чемпионом стал китаец Нин ЧжунъЯнь. Теперь Лийв готовится к чемпионату мира по спринту, который пройдет через две недели, и обдумывает планы на будущее.
Бывший министр государственного управления Янек Мягги описывает в социальных сетях ситуацию, которая невинно началась в Риге, но закончилась дипломатическим волшебным словом.
Государственный центр оборонных инвестиций (RKIK) совместно с Министерством обороны Латвии объявил тендер на закупку большого количества бункеров. Эстония планирует приобрести до 600 бетонных бункеров для установки на восточной границе.
Компания-разработчик Telegram назвала «преднамеренной выдумкой» утверждения российских властей, что иностранные спецслужбы получили доступ к кодам шифрования в одноименном мессенджере. Такие заявления делаются в России для того, чтобы под этим предлогом запретить Telegram и принудить российских пользователей перейти на Max - контролируемую государством платформу обмена сообщениями, созданную для масштабного контроля и цензуры, пишет DW.
В четверг днем в таллиннском районе Нымме была открыта памятная скамейка писателю Яану Кроссу.
В России предстал перед судом отмеченный наградами подполковник, который, предположительно, руководил схемой, в рамках которой несколько десятков солдат выстрелили в себя из табельного оружия, чтобы получить положенную раненым в бою компенсацию. Часть компенсации они выплачивали организатору этой аферы.
Белорусский политзаключенный Николай Статкевич вышел на свободу, сообщает правозащитный центр «Вясна» со ссылкой на его жену Марину Адамович.
Таллиннское городское собрание решило выплатить членам предыдущей мэрии компенсацию и премию в размере трехмесячной зарплаты.
Министр образования и науки Кристина Каллас («Ээсти 200») заявила на пресс-конференции правительства, что Эстония не поддерживает так называемый Chat Control.
После последнего резкого высказывания Криса Кярнера в социальных сетях чаша терпения партии «Отечество» переполнилась, и ютубера, члена Тартуского городского собрания, было решено исключить из фракции. Решение вступит в силу только на следующем заседании городского собрания в марте, но, несмотря на это, уже на сегодняшнем заседании Кярнера пересадили подальше от членов партии «Отечество».
Торговцам не нужно опасаться отправки на свалку товаров, не соответствующих требованиям директивы Европейского союза, вступающей в силу 27 сентября. Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) подчеркнул, что продажа каждого товара будет рассматриваться отдельно.
Агенты ЦРУ и «украинские специалисты по диверсиям» встречались в Киеве весной 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину, чтобы обсудить предложение украинской стороны взорвать газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2», соединяющие Россию и Германию по дну Балтийского моря.
Тартуский уездный суд признал предпринимателя, владельца стриптиз-клуба Diamond Club Артура Капаева виновным в изнасиловании и покупке сексуальных услуг у несовершеннолетней и назначил ему наказание - 12 лет и 6 месяцев лишения свободы. По обвинению в причинении вреда здоровью суд оправдал 40-летнего Капаева.