Сборная Эстонии в экспериментальном составе примет участие в турнире, который пройдёт в африканской стране — Руанда. Главный тренер Юрген Хенн объявил следующий состав для нашей сборной: Вратари: Карл Андрэ Валлнер (28.02.1998) – 4игры за сборную. Хенри Перк (14.10.1999) – дебютант. Каур Кивила (22.11.2003) – дебютант. Защитники: Михаэль Шённинг-Ларсен (02.02.2001) – 18игр. Иоан Яковлев (19.01.1998) – […] Запись Состав Эстонии на мартовские игры впервые появилась SportAeg.EE.
Среди жителей Эстонии становится все популярнее работать во время поездок за границу: если работа сделана, какая разница, где именно ты находишься? Для Налогово-таможенного департамента эта разница, как выясняется, принципиальна. В некоторых случаях можно вообще лишиться заработка, если за него одновременно возьмутся налоговые службы сразу нескольких стран.
Злоумышленники положили бетонные плиты и металлический прут на железнодорожные пути в районе города Камен на западе Германии, что привело к аварии регионального поезда. Полиция не исключает политический мотив, пишет DW.
21 сентября 1935 года, в субботу, Адольф Лиллеманн нашел во дворе своей дачи в Вызу человеческий череп. Он лежал на глубине около 30 сантиметров в богатой гумусом почве. Продолжив раскопки, Лиллеманн обнаружил и скелет. Было видно, что некоторые кости раздробили еще до захоронения. Postimees писал, что, по имеющимся данным, это останки человека, приговоренного к смерти трибуналом большевиков, которого перед казнью жестоко пытали.
С приходом весны на улицы Эстонии возвращаются электросамокаты и вместе с ними растет число аварий. Полиция говорит, что нарушения носят массовый характер, а реальное число травм выше официальной статистики. Можно ли как-то снизить эти риски, разбиралась «Актуальная камера +».
Война на Ближнем Востоке набирает обороты и вопрос обеспечения безопасного судоходства в Ормузском проливе с каждым днем встает все более остро. США призывает союзников направить туда военные корабли. Эстония одной из первых заявила, что готова обсуждать отправку своих войск в зону конфликта. Это наши реальные планы или скорее политический сигнал, разбиралась «Актуальная камера +».
Хотя малыши еще не умеют ходить и говорить, они способны хитрить и обманывать еще до своего первого дня рождения, показало недавнее исследование ученых из Англии и Канады.
За два дня спасатели по всей Эстонии тушили более 30 пожаров. Большинство пожаров начинались от костров или мангалов. Во время пожаров ни одно из строений не было разрушено, но во время тушения пожара в волости Виймси пострадал один спасатель, который был доставлен в больницу.
В воскресенье, 22 марта, в Осло гонками с общего старта завершился Кубок мира по биатлону. У мужчин в заключительной гонке сезона победил норвежец Йохан-Олаф Ботн. Эстонские биатлонисты в этой гонке не участвовали.
Хотя по календарю уже весна и погода стоит приятно теплая, до начала нового навигационного сезона на Эмайыги пройдет еще какое‑то время: сначала судовладельцам нужно привести в порядок свои суда.
За выходные спасателям десятки раз приходилось выезжать на тушение сухой травы, при одном из пожаров пострадал спасатель.
По словам заместителя министра иностранных дел Кубы, коммунистическое островное государство готовится к возможному нападению со стороны США. При этом в интервью, вышедшем в эфир в воскресенье, он подтвердил, что у Гаваны нет никаких разногласий с Вашингтоном.
В Facebook сравнивают цены на топливо в Тарту и Милане: в публикации показано, что цена литра дизельного топлива на заправках в двух странах сильно отличается. Пост вызвал оживленную дискуссию, и, по мнению некоторых, вводит в заблуждение, поскольку реальная статистика показывает, что в среднем литр дизеля в Эстонии дешевле, чем в Италии.
Когда кошка потеряла аппетит и стала вялой, жительница Выру Лаура Кавер сначала решила, что у питомца может быть рак. Но рентген показал кое-что куда более шокирующее: в кошку выстрелили из воздушного ружья.
По данным эстонского учреждения «Фенно-Угрия», Москва все активнее использует культуру финно-угорских народов в туристических пропагандистских целях.
Партия «Отечество» на заседании Тартуского горсобраниия 19 марта официально исключила из фракции блогера Криса Кярнера, а также проголосовала за его исключение из финансовой комиссии.
В новом выпуске передачи «Своя правда», который выйдет в эфир в понедельник, 23 марта, речь пойдет о телефонных мошенниках и борьбе с ними.
Власти Сааремаа, проигравшие судебную тяжбу о некачественном дорожном ремонте в центре Курессааре, в ближайшее время намерены привести в порядок наиболее поврежденные участки. Не менее серьезной проблемой является разрушение здания бывшего полицейского участка, однако инвестировать в его реновацию в ближайшее время не планируется.
Изменения в режиме сна подростков вновь заставили общество остро поднять вопрос о переносе времени начала школьного дня. Эксперт по сну Кене Верник объясняет, почему более позднее начало занятий является необходимым условием для здоровья и развития молодежи.
Молодежь Венесуэлы, не знавшая никакой другой политической системы, кроме режима Мадуро, пытается приспособиться к переменам, происходящим в стране.
Актуальная, сложная и спорная тема сегодняшнего дня: молодежь уезжает из Нарвы. Хорошо это или плохо? Почему это вообще происходит? К каким последствиям приводит? Что движет молодыми людьми? Интересно узнать, что они сами думают о попытках вырваться за пределы маленького приграничного города.
Общее собрание Адвокатуры Эстонии, состоявшееся в пятницу в MUBA, подчеркнуло, что работа адвоката не предполагает личных нападок, а независимость профессии имеет первостепенное значение.
Таллиннский департамент городского планирования инициировал новую детальную планировку территории Олимпийского центра парусного спорта (Pirita TOP). Цель новой планировки – модернизировать пока не реализованные решения. При этом условия по охране памятников старины предусматривают сохранение части советской архитектуры.
Утверждения о том, что вывод на рынок большого объема ветряных электростанций не поможет снизить цену на электроэнергию в Эстонии, не соответствуют действительности, заявил министр энергетики и окружающей среды Андрес Сутт (Партия реформ), отметив, что наряду с ветряными электростанциями необходимы управляемые мощности.
Коллекционеры Рауль Оя и его сын Рауно Оя восстанавливают велосипеды известных велогонщиков и собирают их истории. По словам Рауля Оя, всю жизнь занимавшегося велоспортом, велосипеды, принадлежавшие Яану Кирсипуу или Рихо Сууну, не стоят в музее. Рауль и Рауно Оя ездят на них сами и дают покататься друзьям.
Для контроля над инфляцией Европейский центробанк в течение этого года может дважды повысить процентные ставки, считает глава отдела инвестиций предприятия Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
В прессе и соцсетях вновь всплыла тема Горхолла. Сносить? Реставрировать? Ничего не делать? Но обсудить надо.
Опираясь на опыт Второй мировой войны, страны более чем осведомлены о силе ядерного оружия. Истечение срока действия договора СНВ-III в начале февраля означает прекращение последнего соглашения между США и Россией, регулирующего стратегические ядерные вооружения, что вынуждает государства пересмотреть свои стратегии безопасности, пишет член Кружка международных отношений Тартуского университета и студентка-историк Анна Герда Нурметало.
Во Франции в воскресенье пройдут выборы мэров в крупнейших городах страны, в том числе в столице Париже и втором по величине городе Марселе.
Представитель Союза банков Эстонии Виктор Ткаченко призвал общество прекратить думать, что жертвой мошенников может стать только недалекий и странный человек.
Планируемая правительством Финляндии пенсионная реформа может привести к тому, что тысячи мигрантов окажутся на пособии по прожиточному минимуму.
Российские войска начали запланированное на весну и лето 2026 года наступление на украинский «пояс крепостей» – главную линию обороны Украины в Донецкой области, сообщил американский аналитический центр The Institute for the Study of War (ISW).
Художник Морского музея Роман Маткевич и фотограф Алексей Немов завершили кропотливый труд под названием «Маяк Нарва-Йыэсуу».
С апреля 2013 года жительницы Эстонии получили официальное право проходить срочную военную службу наравне с мужчинами. Несмотря на устоявшиеся общественные стереотипы, армейская карьера привлекает все больше девушек своей стабильностью, прозрачной системой вознаграждения и расширенным социальным пакетом. Статистика показывает, что около половины призывниц впоследствии связывают свою профессиональную жизнь с Силами обороны, успешно преодолевая первоначальные физические и психологические трудности и осваивая государственный язык на профессиональном уровне. Иллюстративное фото: Facebook Дискуссии вокруг воинской повинности в эстонском обществе не утихают: часть населения считает призыв исключительно мужской обязанностью и даже формой гендерной дискриминации, тогда как другие выступают за введение всеобщей обязательной службы. На фоне этих споров выделяется категория женщин, которые делают осознанный и абсолютно добровольный выбор в пользу армии. Возникает закономерный вопрос о том, что именно мотивирует молодых девушек отказываться от безграничных возможностей гражданской жизни, надевать на плечи 30-килограммовый походный рюкзак и отправляться на ночевки в лесной массив. За прошедшие 13 лет с момента внедрения возможности добровольного призыва для женщин эстонские вооруженные силы накопили солидный опыт интеграции военнослужащих обоих полов. Тем не менее, массовым это явление пока не стало. По статистическим данным, в 2013 году ряды эстонской армии пополнили всего 15 новобранок. К 2021 году, как отмечает издание The Baltic Times, этот показатель достиг рекордной отметки в 60 человек. В настоящее время в Силах обороны несут службу около 300 женщин, которые успешно интегрированы во все существующие воинские подразделения. Рекомендуется к просмотру: Старший синоптик ВВС Эстонии Оксана Вингисаар: с моих прогнозов начинается день пилотов Опубликовано: Kollane 08|03|2021 || Просмотров: 5080 Интерес женщин к Силам обороны в Эстонии растет с каждым годом, например, в минувшем году на военную службу поступили примерно 40 представительниц прекрасного пола, некоторые из них намерены остаться в армии на всю жизнь. В Силах обороны Эстонии служат примерно 350 представительниц прекрасного пола, среди них и Оксана Вингисаар. Эта хрупкая женщина почти 20 лет своей жизни посвятила работе синоптиком в Военно- воздушных силах Эстонии, передает «Актуальная камера +». Оксана попала на работу на военную базу Эмари практически со школьной скамьи, сразу после окончания учёбы на факультете гидрометеорологии. Рекомендуется к просмотру: Айтишник Сил обороны годами майнил в ангарах авиабазы Эмари криптовалюту и выносил на продажу запчастиВ Эстонии служить в армии хотят все больше женщин: в этом году поставлен новый рекордСилы обороны приглашают девушек и женщин в армию армия ввс женщины эстония Kollane's блог 8 комментариев ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ В Эстонии служить в армии хотят все больше женщин: в этом году поставлен новый рекорд Опубликовано: Kollane 06|10|2020 || Просмотров: 6160 В Эстонии все больше молодых женщин интересуются срочной службой и работой в сфере государственной обороны. В этом году на срочную военную службу поступило рекордное количество женщин. В прошлом году к срочной службе в армии приступило 39 девушек, в этом - уже 46. И это только за два призыва из трёх, сообщают радионовости ERR. По статистике около 60% девушек, прошедших срочную службу, решают остаться в Силах обороны на профессиональной основе. В Силах обороны отмечают, что причины такого выбора у девушек обычно разные. В том числе это и стремление сделать карьеру в сфере государственной обороны, и просто желание внести свой вклад в оборону страны, сказала советник отдела срочной службы Министерства обороны Лаура Тооду. Рекомендуется к просмотру: Старший синоптик ВВС Эстонии Оксана Вингисаар: с моих прогнозов начинается день пилотовСилы обороны приглашают девушек и женщин в армиюСилы обороны Эстонии расскажут женщинам о возможностях военной карьеры армия женщины эстония Kollane's блог 14 комментариев ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ Силы обороны приглашают девушек и женщин в армию Опубликовано: Kollane 26|05|2020 || Просмотров: 8747 Сегодня в 16 часов пройдет бесплатный виртуальный инфосеминар на русском языке для девушек в возрасте от 15 до 27 лет, интересующихся службой в армии. Что есть привлекательного для женщин в военной службе, спросим наших гостей. В студии военнослужащий срочной службы, младший сержант Диана Стаховская и дествующий военнослужащий, офицер по связям с общественностью из 1-й пехотной бригады, младший лейтенант Марина Лощина. Рекомендуется к просмотру: Старший синоптик ВВС Эстонии Оксана Вингисаар: с моих прогнозов начинается день пилотовРекорд: в Йыхвиском военном городке приступили к службе около 400 человекНе хочешь — не служи? Востребованная услуга: эстонским призывникам официально помогают избежать службы в армии. армия женщины новобранцы эстония Kollane's блог 21 комментарий ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ читать далее