Нарвская спортсменка Елизавета Фёдорова завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы среди гребцов на байдарках до 23 лет. Впереди – чемпионат мира, который пройдет в конце августа.
Со вторника, 11 августа, в Латвии началась операция «Оборотень», в ходе которой все ответственные службы будут проводить синхронизированные действия по ограничению нелегальной миграции.
Европейские компании могут многое выиграть на восстановлении Украины, которое обойдется в сотни миллиардов евро, но для эстонских фирм препятствием могут стать их небольшой масштаб и отсутствие страхования военных рисков. Ближайшие два-три года решат, кто окажется за столом, где будут делить будущие контракты.
Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое в ночь на 24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина.
Энели Ефимова в полуфинале заплыва на 100 метров брассом на чемпионате Европы в Париже показала время 1.05,78 и установила рекорд Эстонии.
За последнюю неделю правящая коалиция потеряла сразу двух политиков-членов Рийгикогу, оставшись в меньшинстве в парламенте.
На фоне вызвавшей в обществе множество вопросов реформы сети скорой помощи, которая находится на стадии подготовки, министр социальных дел Кармен Йоллер не исключила, что в будущем вызовы неотложки могут частично стать платными.
Спустя всего неделю после инцидента с дроном, обнаруженным в аэропорту Лейпциг/Галле в федеральной земле Саксония, новый подобный случай, по всей видимости, произошел и в другом аэропорту Германии.
Судебный процесс над эстонским баскетболистом Керром Крийза в США откладывается до октября. Крийза должен был предстать перед судом уже в августе, однако попросил суд отложить заседание, поскольку его адвокату требуется больше времени для подготовки защиты.
В понедельник, 10 августа, полиция получила вызов в Кохтла-Ярве, где на рабочем месте произошел взрыв. В результате два работника промышленного предприятия получили тяжелые травмы.
Генеральный секретарь Партии реформ Кристо Энн Вага подтвердил в радиопередаче «Uudis+», что, несмотря на сохранение меньшинства в 50 мест в Рийгикогу, нынешняя коалиция сможет продолжить свою работу. Предстоящими вызовами он считает переговоры по бюджету и президентские выборы.
Юлле Мадизе согласна встретиться с парламентскими партиями после 21 августа, когда появится возможность выдвинуть ее в качестве кандидата в президенты.
В декабре прошлого года Вячеслав Зубов схватил кухонный нож, прорвался мимо полицейских и ударил бывшую жену длинным острым ножом в грудь.
Эстония находится в настолько плачевном положении, что для выживания в прожиточном пособии от государства нуждается население целого города. Выплачиваемое пособие ничтожно мало, и поддерживать его на таком уровне позволяет низкий прожиточный минимум. Теперь Министерство социальных дел заказало исследование, частью которого был анализ достаточности и изменения прожиточного пособия. Результаты показали, с одной стороны, повышение сумм, а с другой - уменьшение денег, выплачиваемых на детей. Министерство пока не приняло решения.
Сегодня стало известно, что Мининформ Беларуси включил в список так называемых «экстремистских» материалов издание Postimees. Глава Объединенного переходного кабинета Беларуси в изгнании Светлана Тихановская рассказала Rus.Postimees, что означает такое решение режима Лукашенко в отношении нашей работы.
В студии британской радиостанции Radio Caroline произошел досадный инцидент. Один из сотрудников передал в эфир сообщение о якобы смерти короля Карла III, запаниковал из-за своей ошибки и немедленно покинул студию.
В интервью радио Kuku председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс исключил возможность вхождения в правительство до выборов в Рийгикогу, которые состоятся весной следующего года.
Больше всего дискуссий на заседании совета старейшин Рийгикогу во вторник, 11 августа, было относительно того, что Юлле Мадизе имела в виду в своем письме спикеру Рийгикогу Лаури Хуссару. По словам председателя EKRE Мартина Хельме, в течение получаса спорили о том, что Мадизе имела в виду в своем коротком письме.
Сербия, идущая по пути европейской интеграции и имеющая с 2012 года статус кандидата на вступление в Евросоюз, намерена к 2027 году быть готовой присоединится к Шенгенскому соглашению, заявил министр по вопросам европейской интеграции Сербии Неманья Старович в эфире Радио Белграда в понедельник, 10 августа.
Согласно проведенному ВВС по заказу правительства исследованию, еврейские школы в Великобритании сталкиваются с ситуацией, когда рост антисемитизма в учебных заведениях вынуждает руководителей школ уделять больше времени управлению рисками.
Эстонский союз сексуального здоровья приглашает родителей и учителей принять участие в бесплатных онлайн-тренингах, которые дадут практические знания для предотвращения насилия сексуального характера над детьми в интернете, распознавания тревожных сигналов и поддержки ребенка. Следующие тренинги состоятся уже 17 и 18 августа.
Верховный суд 10 августа отменил регистрацию партии «Яблоко» на выборах в Госдуму. Как сообщает «Медуза» в репортаже, подготовленном кооперативом независимых журналистов «Берег», у здания суда весь день дежурили сотни сторонников партии, в основном москвичи младше 30 лет и подростки, которые мирно разошлись только вечером после оглашения решения.
Предприятие Atria лучше справляется с нынешним падением цен на свинину благодаря тому, что помимо свиноводства занимается и переработкой мяса под своими торговыми марками. Однако если бы компания занималась только разведением свиней, ее положение было бы куда хуже, дал понять исполнительный директор Меэлис Лаанде в утренней программе радио Kuku.
Канцлер юстиции Юлле Мадизе готова баллотироваться на пост президента Эстонской Республики, заявил спикер Рийгикогу Лаури Хуссар после Совета старейшин парламента. Теперь начнется сбор подписей для выдвижения ее кандидатуры, пишет ERR.
В общественном туалете Пярнуского парка Мунамяги была обнаружена шокирующая находка: электросамокат Bolt, помещенный прямо в унитаз. Произошедшее вызвало бурю негодования в социальных сетях, на инцидент резко отреагировал и певец Суло Тинтсе.
Во вторник ночью на участке Силенского отделения Государственной пограничной охраны Латвии (ГПО) был обнаружен вырытый мигрантами туннель, сообщил журналистам министр внутренних дел Янис Домбрава.
Суд в Сирии заочно приговорил свергнутого президента Башара Асада, бежавшего в Москву в декабре 2024 года, к смертной казни.
В августе пройдут съемки дискуссионной передачи «Своя правда» на канале ETV+. К участию приглашают и публику.
Вполне возможно, что, сообщая о реальном, но в целом все же маргинальном изменении оценки угрозы, США хотят повлиять на военно-политические решения Европы и что одновременно речь действительно идет о честной и искренней разведывательной оценке. Одно не исключает другого, констатировал Меэлис Ойдсалу в эфире Vikerraadio.
Воскресный матч первой лиги стал последним для прежнего главного тренера женской команды JK Tammeka Богдана Лукашенко, который на прошлой неделе неожиданно объявил о желании перейти на другую работу.
Во вторник, 11 августа, незадолго до полудня, на перекрестке улиц Тёэстузе и Каларанна в Пыхья-Таллинне произошло ДТП, в котором, по предварительным данным, водитель сбил пешехода. Жизнь человека спасти не удалось, он погиб.
В среду, вечером 12 августа, в Эстонии можно будет наблюдать частное солнечное затмение. Это не будет полное солнечное затмение - Луна не закроет Солнце в Эстонии полностью - однако явление все равно будет исключительно примечательным.Во время максимальной фазы Луна закроет около 80 процентов видимой поверхности Солнца. Это делает затмение 12 августа одним из самых впечатляющих солнечных затмений, видимых в Эстонии в ближайшие годы.
Таллиннская мэрия одобрила детальную планировку пятиэтажного жилого дома на улице Паади, несмотря на то, что у чиновников возникли вопросы из-за сильного шума в районе, где появится дом - между улицами Садама и Ахтри.
В июле мишенью российской пропаганды стали дискуссии о возможности исключения из Конституции положения, запрещающего размещение ядерного оружия в Литве, сообщили во вторник военные аналитики.
Эстония может потратить почти 20 миллионов евро на организацию международной конференции по восстановлению Украины, которая вместо привычного летнего времени пройдет зимой, накануне выборов. Только на визуальное оформление мероприятия уйдет почти 20 000 евро. Столько же стоит один дрон, уничтожающий склады Wildberries в России.