Когнитивные способности рыб удивили специалистов
Новое устройство, проверенное на гуппи и девятииглых колюшках, успешно оценило когнитивные способности рыб, демонстрируя, как они самостоятельно решают головоломки для доступа к пище.
Рыб часто исследуют в стерильных лабораторных условиях вдали от естественной среды обитания — рек, озер и морей. Изучение этих существ вне привычной среды способно искажать представления об их когнитивных особенностях. Теперь ученые из Университета Вагенингена создали доступный и экономичный способ тестирования способностей рыб к обучению в природных условиях. Их разработка продемонстрировала удивительные результаты, пишет Phys.org.
Катарина Вила-Поука и Александр Котршал создали специальное устройство — кормушку, в которой рыбы самостоятельно решают головоломку, открывая доступ к пище путем перемещения специальных дисков. Этот процесс не требует содержания рыб в неволе или отделения от группы, отмечают специалисты.
«Нам было важно найти универсальное решение, подходящее как для небольших водоемов, так и для стремительных рек. Позволяя рыбам самостоятельно принимать решения, мы можем значительно точнее оценить их способность к обучению», — комментирует Вила-Поука.
Созданное устройство успешно прошло испытания на двух видах рыб: гуппи Poecilia reticulata, обитающих в Тринидаде, и девятииглых колюшках Pungitius pungitius из Нидерландов. Рыбы постепенно улучшали свою точность выбора правильного диска, показывая эффективность, сопоставимую с лабораторными тестами. Исследование выявило интересные поведенческие особенности: отдельные особи проявляли инициативу в поиске источников питания («исследователи»), тогда как другие использовали плоды их труда («оппортунисты»).