Умный в очках, робокойоты и вайб-кодинг: фан-новости недели
Робопес из Китая побил рекорд скорости, интернет захватил мем с «умным человеком в очках», а студенты решили, что ракеты могут летать на пчелином воске. В дайджесте — все самое любопытное из мира технологий, науки и мемов.
Лабубу в прошлом: что известно про Вакуку
Китайская индустрия коллекционных фигурок готовится к смене поколений — на смену зубастому эльфу Лабубу приходит новый герой с не менее амбициозными планами — Вакуку. Рассказали, кто это.
«Умный человек в очках скачать обои»: как Ян Топлес стал мемом TikTok
В сети начал стремительно набирать популярность странный и абсурдный мем с фотографией научно-популярного блогера Яна Топлеса. Одно и то же изображение — в джинсовке и белой футболке, — начали вставлять в случайные видео, сопровождая подписью «умный человек в очках скачать обои». Разбирались, что это значит, откуда пошел тренд и как на это отреагировал сам блогер.
Китайский робопес пробежал стометровку за 13,7 секунды
Робот Black Panther II от стартапа Mirror Me установил рекорд, преодолев стометровку за 13,7 секунды — быстрее, чем легендарный WildCat от Boston Dynamics. Компактный, но мощный, 45-килограммовый робот легко маневрирует, до четырех часов работает без подзарядки и уверенно ориентируется в пространстве с помощью LiDAR и компьютерного зрения. Узнали, чем еще он может удивить.